>Camiseta personalizada para niños barata algodón 150 g/m2 THC Quito

Camiseta personalizada para niños barata algodón 150 g/m2 THC Quito

Código: 38254

Si buscas merchandising para niños perfectos para promocionar tu marca en un evento cuenta con esta pieza de ropa en algodón para personalizar con tu logotipo.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta infantil (unisex), en punto jersey 100% algodón (150 g/m²) con hilo de algodón cardado. Contiene cuello canalé 1x1 con cinta de refuerzo. Pieza cortada y cosida con doble pespunte en mangas y bajo.

Cuidados y recomendaciones de uso
No utilizar lejía ni productos para blanquear. Planchar máximo 110º. Lavar en lavadora. Temperatura máxima 30º. No limpiar en seco. No utilizar secadora.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 24681012
A (cm)424548515559
B (cm)313437404346

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 200 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 70 x 40 mm
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 200 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.

Stock actual24681012
 Negro1411.3756342.8496.1676.516
 Azul1.0871.4591.3631.8078531.232
 Rojo1.0621.26963511.163334
 Blanco20.35924.10121.14723.02342.19945.158
 Gris3992087183672627
 Amarillo68260683Sin stock1.083Sin stock
 Verde1714475058401.189527
 Naranja491680629Sin stock316122
 Rosa527235782223492514
 Turquesa7Sin stock322.0112.9132.341
 Gris Oscuro14Sin stockSin stock682626
 Azul Real13441217696
 Fucsia1.0431.7598791.9601.049234
 Caqui2048849110178
 Verde Claro31761.0252.1691.739463
 Gris JaspeadoSin stock40Sin stock311925
 Azul Cian2.3741.8721.9371.1973842.973
 Azul Marino1.654Sin stockSin stockSin stock816658
 Verde MentaSin stockSin stock165481176392
 Azul Claro2381412591310632
 Amarillo Oscuro383578159356179579
 Miel56941317410380
 Coral9797307387455245
 LilaSin stockSin stockSin stock10147Sin stock

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Transfer digital 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 9-11 10-12 12-14 13-15 18-20 Consultar
Transfer Serigráfico 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 9-11 10-12 12-14 13-15 18-20 Consultar
Serigrafía Textil 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 6-8 7-9 8-10 8-10 10-12 11-13 14-16 17-19 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Transfer digital
≤ 500 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 12-14
≤ 10000 13-15
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 12-14
≤ 10000 13-15
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 10-12
≤ 5000 11-13
≤ 10000 14-16
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.