>Camisetas publicitarias baratas de algodón cardado 150 g/m2 THC Luanda

Camisetas publicitarias baratas de algodón cardado 150 g/m2 THC Luanda

Código: 38250

Camisetas personalizadas baratas de tipo unisex, en algodón de 150gr/m2, ideales para personalizar con tu logotipo y presentar en cualquier evento o para regalar a clientes.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta unisex de THC, en forma tubular y corte regular en punto jersey 100% algodón (150 g/m²) con hilo de algodón cardado. Cuello piqué 1x1 con cinta de refuerzo de punto y doble costura en mangas y bajo.

Cuidados y recomendaciones de uso
Planchado a 110º máximo. Se recomienda lavar en lavadora con temperatura máxima de 30º. No se debe limpiar en seco ni utilizar la secadora. No utilizar lejía ni productos para blanquear.

Características

Código de producto:
A partir de:
Tamaño:
Peso:
Material:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 XSSMLXLXXL3XL
A (cm)67697274767982
B (cm)47505356596265

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 280 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta manga 2
Posición: Camiseta manga corta manga 2
Tamaño: 80 x 40 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 280 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.

Stock actualXSSMLXLXXL3XL
 Marrón4701559911.065976517213
 Burdeos1.0908451.6171.6004.3411.568463
 Negro14.29453.268183.289136.312102.80259.62016.320
 Azul8.4458.94445.55156.25535.61915.962Sin stock
 Rojo1.9355.35430.09538.18712.855695998
 Blanco50.328107.307156.171234.589164.47236.00215.177
 Gris2.4045.11225.29616.14410.3164.2412.177
 Amarillo2.6246.74911.4719.2835.687241173
 Verde1.0102.3152.0921.9591.310650720
 Naranja207224Sin stockSin stock2011.733243
 Rosa356Sin stock4.4153.3772.418458111
 Turquesa2.5583.9742.8833.4961.0141.544444
 Gris Oscuro9335421.2871.234Sin stock419886
 Violeta6511.1231.117Sin stock592Sin stock14
 Azul Real4.74619.68941.76632.09016.1839.0464.863
 Fucsia1.0495.3506.1184.4196.195561346
 Caqui804628931328818097
 Gris Claro2611.8032.9811.8601.6991.029353
 Verde Claro1.3624.8034.0531.7852.864838289
 Marfil1091.7642.5383.9192.348892183
 Gris Jaspeado11Sin stockSin stockSin stock261030
 Azul Cian4139.96711.23110.0038.5142.685402
 Azul MarinoSin stockSin stockSin stockSin stockSin stockSin stockSin stock
 Azul OscuroSin stockSin stockSin stockSin stockSin stockSin stock5.033
 Verde Oscuro83241.6904.2555191.497286
 Azul Claro16372.0463.4802.9641.9941.487
 Amarillo Oscuro19472Sin stockSin stock149516
 Rosa ClaroSin stockSin stockSin stockSin stock13Sin stock11
 Verde Esmeralda3365946131.219372452218
 Miel52Sin stockSin stockSin stock9411085
 Amarillo Claro3115125537931.044574238
 Salmón5436552.15986238628597
 Coral214Sin stockSin stockSin stock107258171
 Marrón Claro5Sin stockSin stock291Sin stock107
 Azul Ultramarino3.0831.430Sin stock4.236260424823
 Lila45Sin stockSin stockSin stockSin stockSin stock167

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Transfer digital 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Transfer Serigráfico 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Serigrafía Textil 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 6-8 7-9 8-10 8-10 10-12 11-13 14-16 17-19 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Transfer digital
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 10-12
≤ 5000 11-13
≤ 10000 14-16
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.