>Camisetas con logotipo unisex de algodón cardado 190 g/m2 THC Ankara

Camisetas con logotipo unisex de algodón cardado 190 g/m2 THC Ankara

Código: 38255

Para acciones de marketing y publicidad estas camisetas con logo hechas de algodón son muy cómodas y quien las reciba querrá llevarlas en varias ocasiones.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En un lado)
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta unisex, en forma tubular y corte regular en punto jersey 100% algodón (190 g/m²) con hilo de algodón cardado. Tiene el cuello en canalé 1x1 con cinta de refuerzo de punto, y doble costura en mangas y bajo.

Cuidados y recomendaciones de uso
Planchado a 110º máximo. Se recomienda lavar en lavadora con temperatura máxima de 30º. No se debe limpiar en seco ni utilizar la secadora. No utilizar lejía ni productos para blanquear.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 XSSMLXLXXL3XL
A (cm)67697274767982
B (cm)47505356596265

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 280 x 200 mm
Bordado (hasta 240cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 290 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 300 x 350 mm
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2): A todo color
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Bordado (hasta 6cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 280 x 200 mm
Bordado (hasta 240cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 290 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 300 x 350 mm
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2): A todo color
Posición de marcaje t-shirt manga 2
Posición: T-shirt manga 2
Tamaño: 80 x 40 mm
Serigrafía Textil: máximo 4 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Bordado 3D:

El bordado en 3D es un bordado en relieve. Es decir, el proceso es parecido al del convencional pero se sigue un procedimiento para que quede mucho más elevado y, así, destaque más. Para ello, es necesario hacer puntadas sobre una lámina flexible y fina de un material esponjoso. Mientras esta se va troquelando las puntadas ven recubriéndola, por lo que el diseño queda como si fuese un relieve. Habitualmente, la podemos encontrar en gorras.


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.


Impresión digital textil:

Es una técnica de impresión a todo color que emplea el modo CMYK. Se puede imprimir la imagen directamente sobre la prenda para, posteriormente, usar una prensa de calor y que esta quede mejor adherida. Por tanto, es perfecta para toda aquella ropa que quiera personalizarse con un logotipo que tenga una gran diversidad de colores y que permita este tipo de marcaje.

Stock actualXSSMLXLXXL3XL
 Burdeos672211Sin stockSin stockSin stock288
 Negro3.89614.17815.24325.89018.7548.6142.115
 Azul1991.7393.6184.9521.852256
 Rojo9.36815.1604.5522.9941.226476237
 Blanco2.33822.87223.91223.00012.3672.0891.361
 Gris1.0538.08610.91611.0779.7351.9782.765
 Amarillo1751261.1645971.2863200
 Verde2221.33168542777112215
 Naranja28119Sin stock33720911177
 Rosa6451.6221.3341.252940291440
 Turquesa2962658061.455305508165
 Gris Oscuro47459331.35569681355
 Azul Real284Sin stock2Sin stock885033
 Verde Claro5991.0322.1642.2421.862660171
 Azul Cian1735152.1493.51025622220
 Coral2832521575122264118
 Marrón Claro23626038478269169171
 Lila143199Sin stockSin stockSin stock138152

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2) 4-6 4-6 4-6 5-7 5-7 7-9 8-10 9-11 11-13 13-15 15-17 27-29 42-44 Consultar
Bordado (hasta 240cm2) 6-8 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 10-12 11-13 11-13 14-16 16-18 30-32 42-44 Consultar
Bordado 3D 7-9 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 11-13 12-14 12-14 16-18 18-20 33-35 46-48 Consultar
Transfer digital 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Transfer Serigráfico 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Serigrafía Textil 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 9-11 10-12 13-15 16-18 Consultar
Bordado (hasta 6cm2) 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 15-17 19-21 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2)
≤ 100 4-6
≤ 500 5-7
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2000 9-11
≤ 2750 11-13
≤ 3500 13-15
≤ 5000 15-17
≤ 10000 27-29
≤ 15000 42-44
> 15000 Consultar
Bordado (hasta 240cm2)
≤ 250 6-8
≤ 1000 8-10
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 14-16
≤ 5000 16-18
≤ 10000 30-32
≤ 15000 42-44
> 15000 Consultar
Bordado 3D
≤ 250 7-9
≤ 1000 9-11
≤ 1500 11-13
≤ 2750 12-14
≤ 3500 16-18
≤ 5000 18-20
≤ 10000 33-35
≤ 15000 46-48
> 15000 Consultar
Transfer digital
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 13-15
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Bordado (hasta 6cm2)
≤ 1000 6-8
≤ 2000 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 15-17
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.