>Chaqueta softshell de poliéster de 3 capas unisex 300 g/m2 Roly

Chaqueta softshell de poliéster de 3 capas unisex 300 g/m2 Roly

Código: 45959

Chaqueta unisex perfecta para actividades en exterior ya que sus capas te protegerán del frío. También tiene protector de barbilla y puños ajustables con velcro.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En el pecho)logotipo a un color
  •    2 Colores (En el pecho)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En el pecho)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En el pecho)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En el pecho)
  •    A todo color (En el pecho)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Softshell compuesto por 3 capas, con cremallera completa con protector de barbilla y tirador. Cuenta con un bolsillo exterior en el pecho con cremallera y tirador y bolsillos exteriores con cremallera y tirador. Ajustadores en puños con velcro. Corte o canesú en la zona del pecho delantero. Corte o canesú en la espalda. Bajo con cordón elástico y topes ajustables en el interior. Resistente al agua hasta 1000 mm. Modelo a prueba de viento.

Características

Código de producto:
Peso:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:
País de envío:


Embalaje

Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:


Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 110x150 mm
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 78x78 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 80x150 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 258cm2): A todo color
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 110x150 mm
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 78x78 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 80x150 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 258cm2): A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 230x150 mm
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 350cm2): A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 99x99 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 100x100 mm
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 99x99 mm
Bordado: máximo 12 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.

Stock actualSMLXLXXL3XL
 Negro163467503913
 Rojo15844301415
 Gris132615191414
 Azul Real101818201115
 Grafito12232313109
 Azul Marino26224241359
 Verde Militar155785714315

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1000≤ 2000≤ 3000≤ 4000≤ 5000≤ 6000≤ 7000≤ 8000≤ 9000> 9000
Sin impresión 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Serigrafía carrusel 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer serigráfico textil 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer digital textil (hasta 350cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Bordado 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 Consultar
Transfer digital textil (hasta 258cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 9000 3-5
> 9000 3-5
Serigrafía carrusel
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer serigráfico textil
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 350cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Bordado
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 2000 9-11
≤ 3000 10-12
≤ 4000 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 6000 13-15
≤ 7000 14-16
≤ 8000 15-17
≤ 9000 16-18
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 258cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.