>Chaquetas softshell de poliéster con capucha 280 g/m2 THC Zagreb

Chaquetas softshell de poliéster con capucha 280 g/m2 THC Zagreb

Código: 38353

Chaquetas softshell personalizadas para poner tu logo, hechas de poliéster y elastano y contando con resistencia al agua, por lo que es ideal para excursiones.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En el pecho)logotipo a un color
  •    2 Colores (En el pecho)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En el pecho)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En el pecho)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En el pecho)
  •    A todo color (En el pecho)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Chaqueta softshell, con capucha removible. 96% poliéster y 4% elastano (2 capas): 280 g/m². Revestimiento resistente al agua (clase III). Forrado con tejido polar. 2 bolsillos frontales con cremallera. Bolsillo diagonal en el pecho, con cremallera. Puños ajustables con tira de velcro. Capucha removible con cordón para ajustar y cinta en velcro, para encaje en el cuello. Zona inferior de la espalda con forma redondeada.

Cuidados y recomendaciones de uso
Lavar en la lavadora. Temperatura máxima 40º. No limpiar en seco ni secar en la secadora. No se debe planchar. No utilizar lejía ni productos blanqueadores.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 SMLXLXXL
A (cm)7274767880
B (cm)5457606366

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje chaqueta softshell espalda
Posición: Chaqueta softshell espalda
Tamaño: 280 x 200 mm
Bordado (hasta 240cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Posición de marcaje chaqueta softshell manga
Posición: Chaqueta softshell manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Bordado (hasta 6cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Posición de marcaje chaqueta softshell manga
Posición: Chaqueta softshell manga
Tamaño: 80 x 60 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Posición de marcaje chaqueta softshell manga 2
Posición: Chaqueta softshell manga 2
Tamaño: 80 x 40 mm
Bordado (hasta 6cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Posición de marcaje chaqueta softshell pecho
Posición: Chaqueta softshell pecho
Tamaño: 100 x 60 mm
Bordado (hasta 6cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Bordado 3D:

El bordado en 3D es un bordado en relieve. Es decir, el proceso es parecido al del convencional pero se sigue un procedimiento para que quede mucho más elevado y, así, destaque más. Para ello, es necesario hacer puntadas sobre una lámina flexible y fina de un material esponjoso. Mientras esta se va troquelando las puntadas ven recubriéndola, por lo que el diseño queda como si fuese un relieve. Habitualmente, la podemos encontrar en gorras.


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.

Stock actualSMLXLXXL
 Negro1.3032.9093.6642.475897
 Azul2607931.279892176
 Rojo597772440537266
 Gris5011.0481.322165168
 Azul Cian16742820517663
 Azul Marino7912.8513.0011.333891
 Verde Militar202846805537212
 Verde Oscuro9238417091130
 Verde Pastel9128630516393

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Bordado (hasta 240cm2) 6-8 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 10-12 11-13 11-13 14-16 16-18 30-32 42-44 Consultar
Bordado 3D 7-9 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 11-13 12-14 12-14 16-18 18-20 33-35 46-48 Consultar
Transfer digital 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Transfer Serigráfico 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Bordado (hasta 6cm2) 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 15-17 19-21 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Bordado (hasta 240cm2)
≤ 250 6-8
≤ 1000 8-10
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 14-16
≤ 5000 16-18
≤ 10000 30-32
≤ 15000 42-44
> 15000 Consultar
Bordado 3D
≤ 250 7-9
≤ 1000 9-11
≤ 1500 11-13
≤ 2750 12-14
≤ 3500 16-18
≤ 5000 18-20
≤ 10000 33-35
≤ 15000 46-48
> 15000 Consultar
Transfer digital
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Bordado (hasta 6cm2)
≤ 1000 6-8
≤ 2000 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 15-17
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.