>Chaqueta de poliéster para mujer 250 g/m2 Elevate Essentials

Chaqueta de poliéster para mujer 250 g/m2 Elevate Essentials

Código: 43723

Esta chaqueta softshell ofrece estilo, funcionalidad y comodidad. Capucha desmontable, cremallera invertida y detalles personalizados para enfrentar el clima.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En el pecho)logotipo a un color
  •    2 Colores (En el pecho)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En el pecho)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En el pecho)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En el pecho)
  •    A todo color (En el pecho)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

La chaqueta softshell acolchada para mujer Notus es una combinación perfecta de estilo, funcionalidad y comodidad. Diseñada con un look moderno, esta chaqueta cuenta con una capucha desmontable con botones a presión, que te permite personalizar tu look fácilmente. La etiqueta principal extraíble garantiza una mayor comodidad sobre la piel. Enfrentarse a las inclemencias del tiempo es muy fácil gracias a la cremallera en espiral invertida en contraste en el centro de la parte delantera y a la solapa antitormentas interior con protección para la barbilla. Los bolsillos delanteros con cremallera y el práctico bolsillo de la manga con cremallera permiten guardar todo lo necesario. Si necesitas más espacio, también hay un bolsillo interior de malla. Fabricado en poliéster elástico mecánico de 250 g/m² con forro de tafetán de poliéster, que no sólo proporciona un acolchado y un relleno óptimos, sino que también presenta un llamativo estampado. Con la chaqueta softshell acolchada Notus no tendrás que renunciar ni al estilo ni al rendimiento. Esta chaqueta está diseñada con un corte entallado para un ajuste perfecto.

Cuidados y recomendaciones de uso:
Lavar a 40º máximo (programa extra delicado). No planchar. No lavar en seco. Secar a baja temperatura. No utilizar productos para blanquear.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 XSSMLXLXXL
A (cm)69.57172.57475.577
B (cm)485154576063

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 134x134 mm
Bordado 3D (hasta 100 cm2): máximo 1 color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 280x230 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 750 A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 280x300 mm
Serigrafía carrusel: máximo 4 colores
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 99x99 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 57x57 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 80x100 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 57x57 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 80x100 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color

Información sobre las técnicas de impresión


Bordado 3D:

El bordado en 3D es un bordado en relieve. Es decir, el proceso es parecido al del convencional pero se sigue un procedimiento para que quede mucho más elevado y, así, destaque más. Para ello, es necesario hacer puntadas sobre una lámina flexible y fina de un material esponjoso. Mientras esta se va troquelando las puntadas ven recubriéndola, por lo que el diseño queda como si fuese un relieve. Habitualmente, la podemos encontrar en gorras.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.

Stock actualXSSMLXLXXL
 Negro7521634913911445
 Azul8025941221015980
 Rojo7825840220515979
 Naranja7924939518715980
 Gris Oscuro7925541020715980
 Azul Marino7924440620015476

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1000≤ 2000≤ 3000≤ 4000≤ 5000≤ 6000≤ 7000≤ 8000≤ 9000> 9000
Sin impresión 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Serigrafía carrusel 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer serigráfico textil 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Bordado 3D (hasta 100 cm2) 10-12 11-13 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21 20-22 Consultar
Transfer digital textil (hasta 750 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Bordado 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 9000 3-5
> 9000 3-5
Serigrafía carrusel
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer serigráfico textil
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Bordado 3D (hasta 100 cm2)
≤ 500 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 2000 13-15
≤ 3000 14-16
≤ 4000 15-17
≤ 5000 16-18
≤ 6000 17-19
≤ 7000 18-20
≤ 8000 19-21
≤ 9000 20-22
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 750
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Bordado
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 2000 9-11
≤ 3000 10-12
≤ 4000 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 6000 13-15
≤ 7000 14-16
≤ 8000 15-17
≤ 9000 16-18
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.