>Chaqueta softshell mujer TIBET

Chaqueta softshell con capucha mujer poliéster 300 g/m2 Elevate Life

Código: 38384

De poliéster y elastano, esta cómoda prenda es flexible, transpirable e impermeable, siendo perfecta para regalar a aficionados a excursiones y demás salidas.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En el pecho)logotipo a un color
  •    2 Colores (En el pecho)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En el pecho)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En el pecho)logotipo cuatro colores
  •    Grabado Láser (En el pecho)
  •    A todo color (En el pecho)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Chaqueta softshell para mujer. Tejido 90% Poliéster, 10% Elastano, 300 g/m2. Con microforro 100% Poliéster. Impermeable (5000 mm) y transpirable (3000 g/m²). Capucha extraíble. Puños ajustables. Cordón elástico con topes ajustables. Cremallera metálica con cinta contrastada. Bolsillos con cremallera. Tiradores de fácil agarre. Etiqueta en transfer para mayor comfort.

Cuidados y recomendaciones de uso
Lavar a 30º máximo (programa extra delicado). No se debe planchar, ni lavar en seco ni usar blanqueadores. Secar a baja temperatura.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 XSSMLXLXXL
A (cm)6465,56768,57071,5
B (cm)454851545760

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje atrás arriba
Posición: Atrás arriba
Tamaño: 70x20 mm
Grabado láser: Logotipo grabado
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 110x100 mm
Serigrafía carrusel: máximo 4 colores
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 35x35 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 70x100 mm
Grabado láser: Logotipo grabado
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 90x150 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 258cm2): A todo color
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 110x100 mm
Serigrafía carrusel: máximo 4 colores
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 35x35 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 70x100 mm
Grabado láser: Logotipo grabado
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 90x150 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 258cm2): A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 100x100 mm
Bordado 3D (hasta 100 cm2): máximo 1 color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 150x150 mm
Serigrafía carrusel: máximo 2 colores
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 180x150 mm
Grabado láser: Logotipo grabado
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 200x280 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 750 A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 99x99 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 57x57 mm
Bordado 3D (hasta 36cm2): máximo 1 color
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 70x100 mm
Serigrafía carrusel: máximo 2 colores
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 70x150 mm
Grabado láser: Logotipo grabado
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 57x57 mm
Bordado 3D (hasta 36cm2): máximo 1 color
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 70x100 mm
Serigrafía carrusel: máximo 2 colores
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 70x150 mm
Grabado láser: Logotipo grabado

Información sobre las técnicas de impresión


Grabado láser:

La grabación láser es un tipo de personalización consistente en la aplicación de un haz de luz que quema la superficie del objeto. Como su propio nombre indica, el logotipo queda grabado y no se mantiene el color original del artículo. Las ventajas de usar esta técnica son: es económica, da un acabado más serio y formal, es precisa y muy difícil de dañar. Los materiales indicados para este marcaje son el metal y la madera, aunque hay recipientes de cerámica o de cristal diseñadas que la admiten.


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.


Bordado 3D:

El bordado en 3D es un bordado en relieve. Es decir, el proceso es parecido al del convencional pero se sigue un procedimiento para que quede mucho más elevado y, así, destaque más. Para ello, es necesario hacer puntadas sobre una lámina flexible y fina de un material esponjoso. Mientras esta se va troquelando las puntadas ven recubriéndola, por lo que el diseño queda como si fuese un relieve. Habitualmente, la podemos encontrar en gorras.

Stock actualXSSMLXLXXL
 Negro431381459604407349
 Azul323269447434250266
 Rojo250332192304348207
 Gris6716639219910268
 Gris Oscuro425475393371289350
 Azul Marino14229746224216323

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1000≤ 2000≤ 3000≤ 4000≤ 5000≤ 6000≤ 7000≤ 8000≤ 9000> 9000
Sin impresión 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 9000 3-5
> 9000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.