>Camisetas de publicidad para mujer en algodón 150 g/m2 THC Bucharest

Camisetas de publicidad para mujer en algodón 150 g/m2 THC Bucharest

Código: 38259

Para épocas de entretiempo, esta prenda de manga larga puede ir con el logotipo en su superficie, consiguiendo así una gran visibilidad para la marca en eventos.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta de mujer, de manga larga, con cinturón en punto jersey 100% algodón (150 g/m²) con hilo de algodón cardado. Corte moderno con cuello de jersey reforzado. Pieza cortada y cosida con doble pespunte en mangas y bajo.

Cuidados y recomendaciones de uso
Planchado máximo 110º. Lavado en lavadora con una temperatura máxima de 30º. No utilizar productos para blanqueado ni lejía. No se debe usar la secadora ni limpiar en seco.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 SMLXLXXL
A (cm)6163656769
B (cm)4244464850

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje camiseta manga larga espalda
Posición: Camiseta manga larga espalda
Tamaño: 240 x 300 mm
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2): A todo color
Posición de marcaje camiseta manga larga espalda
Posición: Camiseta manga larga espalda
Tamaño: 290 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga larga manga
Posición: Camiseta manga larga manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga larga pecho
Posición: Camiseta manga larga pecho
Tamaño: 240 x 300 mm
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2): A todo color
Posición de marcaje camiseta manga larga pecho
Posición: Camiseta manga larga pecho
Tamaño: 290 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 4 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Impresión digital textil:

Es una técnica de impresión a todo color que emplea el modo CMYK. Se puede imprimir la imagen directamente sobre la prenda para, posteriormente, usar una prensa de calor y que esta quede mejor adherida. Por tanto, es perfecta para toda aquella ropa que quiera personalizarse con un logotipo que tenga una gran diversidad de colores y que permita este tipo de marcaje.


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.

Stock actualSMLXLXXL
 Negro536901324101300
 Azul239287239189145
 Rojo62589669167365
 Blanco9171.2611.116780873
 Azul Real12924112214457
 Gris Jaspeado1031503611433
 Azul Jaspeado389640327390147
 Azul Marino5871.061384213230
 Verde PastelSin stockSin stockSin stockSin stockSin stock
 Miel18924820814999
 Rojo Jaspeado5881.1921.130468141

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2) 4-6 4-6 4-6 5-7 5-7 7-9 8-10 9-11 11-13 13-15 15-17 27-29 42-44 Consultar
Transfer digital 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 10-12 11-13 16-18 Consultar
Transfer Serigráfico 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 10-12 11-13 16-18 Consultar
Serigrafía Textil 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 9-11 10-12 13-15 16-18 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2)
≤ 100 4-6
≤ 500 5-7
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2000 9-11
≤ 2750 11-13
≤ 3500 13-15
≤ 5000 15-17
≤ 10000 27-29
≤ 15000 42-44
> 15000 Consultar
Transfer digital
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 8-10
≤ 5000 10-12
≤ 10000 11-13
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 8-10
≤ 5000 10-12
≤ 10000 11-13
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 13-15
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.