>Camiseta barata para niños de 100% algodón 150 g/m2 SOL'S Regent

Camiseta barata para niños de 100% algodón 150 g/m2 SOL'S Regent

Código: 38972

En tu siguiente acción publicitaria en la cual quieras hacer un obsequio a niños no olvides contar con estas camisetas personalizables entre tu merchandising.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En el pecho)
  •    Transfer Digital Textil a todo color (En un lado)
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta para niños 100% algodón ringspun semi peinado 150g/m², cinta en el cuello, cuello de punto elástico con elastano, cortada y cosida. Resistente, indeformable y suave.

Cuidados y recomendaciones de uso
No secar en secadora. Planchar a temperatura media (máx. 150º). No lavar en seco. No usar ningún tipo de producto blanqueador. Lavado a 40° máximo.

Características

Código de producto:
A partir de:
Tamaño:
Peso:
Material:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:
País de envío:


Embalaje

Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:


Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje arm right
Posición: Arm right
Tamaño: 50x60 mm
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Posición de marcaje back
Posición: Back
Tamaño: 220x200 mm
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Posición de marcaje chest
Posición: Chest
Tamaño: 70x70 mm
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Posición de marcaje front
Posición: Front
Tamaño: 220x200 mm
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Posición de marcaje inside
Posición: Inside
Tamaño: 70x70 mm
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer Reflectante:

El transfer reflectante es una técnica indicada para crear un logotipo que llame más la atención o que, por otro lado, sirva para añadir un elemento extra de seguridad al dar más visibilidad (ya que, como su propio nombre indica, refleja la luz). En este método se imprime el logo utilizando una tinta serigráfica especial en color plateado, en un papel para, más tarde, usar una prensa térmica y transferirlo al objeto. Únicamente está pensado para productos textiles como las bolsas o las mochilas de cuerdas. Generalmente, el estilo de estos regalos es más bien deportivo.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.

Stock actual24681012
 Negro308Sin stock18332358335
 Rojo59101450334518594
 Blanco2776128121.3091.3111.066
 Azul Real64134104164502281
 Gris Jaspeado9017456441249244
 Azul Marino2252.2352.1562.56798777
 Azul Claro851951958816665

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Sin impresión 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Bordado 11-13 11-13 13-15 14-16 16-18 18-20 Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Serigrafía Textil 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 14-16 14-16 14-16 14-16
Transfer Digital Textil 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20
Transfer Serigráfico Textil 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20
Transfer Reflectante 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21


Envío exprés
(días laborables)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Bordado 8-10 8-10 10-12 11-13 13-15 15-17 Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Serigrafía Textil 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 11-13 11-13 11-13 11-13
Transfer Digital Textil 4-6 4-6 4-6 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17
Transfer Serigráfico Textil 4-6 4-6 4-6 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17
Transfer Reflectante 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18

Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 2750 5-7
> 3000 5-7
Bordado
≤ 250 11-13
≤ 500 13-15
≤ 600 14-16
≤ 750 16-18
≤ 1000 18-20
≤ 2750 Consultar
> 3000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 2000 9-11
≤ 2750 14-16
> 3000 14-16
Transfer Digital Textil
≤ 500 7-9
≤ 750 9-11
≤ 1000 10-12
≤ 1250 11-13
≤ 1500 12-14
≤ 1750 13-15
≤ 2000 14-16
≤ 2250 15-17
≤ 2500 16-18
≤ 2750 17-19
> 3000 18-20
Transfer Serigráfico Textil
≤ 500 7-9
≤ 750 9-11
≤ 1000 10-12
≤ 1250 11-13
≤ 1500 12-14
≤ 1750 13-15
≤ 2000 14-16
≤ 2250 15-17
≤ 2500 16-18
≤ 2750 17-19
> 3000 18-20
Transfer Reflectante
≤ 250 8-10
≤ 500 9-11
≤ 750 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 1250 12-14
≤ 1500 13-15
≤ 1750 14-16
≤ 2000 15-17
≤ 2250 16-18
≤ 2500 17-19
≤ 2750 18-20
> 3000 19-21


Envío exprés (días laborables)
Sin impresión
≤ 2750 2-4
> 3000 2-4
Bordado
≤ 250 8-10
≤ 500 10-12
≤ 600 11-13
≤ 750 13-15
≤ 1000 15-17
≤ 2750 Consultar
> 3000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 2000 6-8
≤ 2750 11-13
> 3000 11-13
Transfer Digital Textil
≤ 500 4-6
≤ 750 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1250 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 1750 10-12
≤ 2000 11-13
≤ 2250 12-14
≤ 2500 13-15
≤ 2750 14-16
> 3000 15-17
Transfer Serigráfico Textil
≤ 500 4-6
≤ 750 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1250 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 1750 10-12
≤ 2000 11-13
≤ 2250 12-14
≤ 2500 13-15
≤ 2750 14-16
> 3000 15-17
Transfer Reflectante
≤ 250 5-7
≤ 500 6-8
≤ 750 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1250 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 1750 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2250 13-15
≤ 2500 14-16
≤ 2750 15-17
> 3000 16-18

Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.