>Sudadera de algodón y poliéster para niños 240 g/m2 Fruit Of The Loom

Sudadera de algodón y poliéster para niños 240 g/m2 Fruit Of The Loom

Código: 43749

Sudadera para niños sin cordón de ajuste. Segura y cómoda según normativas. Para tu estrategia de marketing, de manera que puedas crear una imagen positiva de tu marca.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Sudadera unisex para niños Lightweight Hooded Sweat de Fruit Of The Loom. Fabricada en felpa sin cepillar, en combinación de materiales 80% algodón + 20% poliéster de 240g/m2. Capucha sin cordón de ajuste para garantizar la seguridad de los niños y en cumplimiento con la legislación europea de ropa infantil. Manga ranglán y bolsillo frontal tipo canguro, con cintura y puños en algodón/ LYCRA®. Disponible en variada gama de colores y en tallas 5-6, 7-8, 9-11, 12-13, 14-15.

Cuidados y recomendaciones de uso:

Lavado a 40°C. No usar ningún tipo de blanqueadores. Secar a temperatura baja. Planchar a temperatura máxima de 110°C. No limpiar en seco.

Características

Código de producto:
Peso:
País de fabricación:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:
País de envío:


Embalaje

Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 12-05-jun07-ago09-ene14-
A (cm)6550556071
B (cm)514143.54656

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje en el pecho
Posición: En el pecho
Tamaño: 200 x 330 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Posición de marcaje en el pecho derecha tipo bolsillo
Posición: En el pecho derecha tipo bolsillo
Tamaño: 80 x 80 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: a todo color
Posición de marcaje en el pecho izquierda tipo bolsillo
Posición: En el pecho izquierda tipo bolsillo
Tamaño: 80 x 80 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: a todo color
Posición de marcaje en la espalda
Posición: En la espalda
Tamaño: 200 x 330 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Posición de marcaje en la manga derecha
Posición: En la manga derecha
Tamaño: 80 x 50 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: a todo color
Posición de marcaje en la manga izquierda
Posición: En la manga izquierda
Tamaño: 80 x 50 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: a todo color
Posición de marcaje tipo etiqueta espalda
Posición: Tipo etiqueta espalda
Tamaño: 100 x 60 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: a todo color

Información sobre las técnicas de impresión


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.

Stock actual5-67-89-1112-1314-15
 Negro290612566550457
 Azul11615148741834
 Rojo18837239050754
 Blanco340649702645616
 Gris235497502550540
 Azul Ultramarino507785918915116

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1500≤ 2500≤ 5000> 5000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Serigrafía 6-8 7-9 12-14 17-19 Consultar
Transfer Serigráfico 9-11 13-15 17-19 23-25 Consultar
Transfer Digital 6-8 7-9 11-13 17-19 Consultar
Bordado 10-12 13-15 17-19 22-24 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 500 2-4
≤ 1500 2-4
≤ 2500 2-4
≤ 5000 2-4
> 5000 2-4
Serigrafía
≤ 500 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2500 12-14
≤ 5000 17-19
> 5000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 9-11
≤ 1500 13-15
≤ 2500 17-19
≤ 5000 23-25
> 5000 Consultar
Transfer Digital
≤ 500 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2500 11-13
≤ 5000 17-19
> 5000 Consultar
Bordado
≤ 500 10-12
≤ 1500 13-15
≤ 2500 17-19
≤ 5000 22-24
> 5000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.