>Sudaderas unisex con capucha algodón y poliéster 260 g/m2 SOL'S Stone

Sudaderas unisex con capucha algodón y poliéster 260 g/m2 SOL'S Stone

Código: 39006

Sudaderas publicitarias cómodas y cálidas, las cuales cuentan con capucha y dos bolsillos de canguro. Está disponible en varios colores oscuros.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    Transfer Digital Textil a todo color (En un lado)
  •    Bordado (En un lado)
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Sudadera unisex con capucha, cierre cremallera y 2 bolsillos de canguro, de 260g/m². 50% algodón - 50% poliéster, polar suave, cálido y ligero. Parte inferior y puños de canalé. Mangas Set in, capucha con cordón a juego, corte recto, costuras laterales.

Cuidados y recomendaciones de uso
Se debe lavar a 30º máximo y no se debe hacer en seco. No secar en secadora. Planchar a temperatura media (máx. 150º). No usar ningún tipo de blanqueadores.

Características

Código de producto:
A partir de:
Tamaño:
Peso:
Material:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 XSSMLXLXXL
A (cm)697071727374
B (cm)485154576063

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje arm left
Posición: Arm left
Tamaño: 70x100 mm
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Posición de marcaje arm right
Posición: Arm right
Tamaño: 70x100 mm
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Bordado: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Posición de marcaje back
Posición: Back
Tamaño: 400x300 mm
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Posición de marcaje chest
Posición: Chest
Tamaño: 100x100 mm
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Posición de marcaje inside
Posición: Inside
Tamaño: 70x70 mm
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Transfer Reflectante:

El transfer reflectante es una técnica indicada para crear un logotipo que llame más la atención o que, por otro lado, sirva para añadir un elemento extra de seguridad al dar más visibilidad (ya que, como su propio nombre indica, refleja la luz). En este método se imprime el logo utilizando una tinta serigráfica especial en color plateado, en un papel para, más tarde, usar una prensa térmica y transferirlo al objeto. Únicamente está pensado para productos textiles como las bolsas o las mochilas de cuerdas. Generalmente, el estilo de estos regalos es más bien deportivo.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.

Stock actualXSSMLXLXXL3XL
 Negro7032.7415.4492.7474.7601.308486
 Rojo117356440638348123133
 Gris3451.1522.0052.3302.079739302
 Azul Real100307714794567142196
 Grafito4229911.3541.5431.722587199
 Azul Marino5011.4123.483261.854720535

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Sin impresión 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Bordado 11-13 11-13 13-15 14-16 16-18 18-20 Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Serigrafía Textil 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 11-13 11-13 11-13 11-13
Transfer Reflectante 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21
Transfer Serigráfico Textil 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19
Transfer Digital Textil 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19


Envío exprés
(días laborables)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Bordado 8-10 8-10 10-12 11-13 13-15 15-17 Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Serigrafía Textil 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 8-10 8-10 8-10 8-10
Transfer Reflectante 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18
Transfer Serigráfico Textil 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16
Transfer Digital Textil 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16

Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 2750 5-7
> 3000 5-7
Bordado
≤ 250 11-13
≤ 500 13-15
≤ 600 14-16
≤ 750 16-18
≤ 1000 18-20
≤ 2750 Consultar
> 3000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 2000 6-8
≤ 2750 11-13
> 3000 11-13
Transfer Reflectante
≤ 250 8-10
≤ 500 9-11
≤ 750 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 1250 12-14
≤ 1500 13-15
≤ 1750 14-16
≤ 2000 15-17
≤ 2250 16-18
≤ 2500 17-19
≤ 2750 18-20
> 3000 19-21
Transfer Serigráfico Textil
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19
Transfer Digital Textil
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19


Envío exprés (días laborables)
Sin impresión
≤ 2750 2-4
> 3000 2-4
Bordado
≤ 250 8-10
≤ 500 10-12
≤ 600 11-13
≤ 750 13-15
≤ 1000 15-17
≤ 2750 Consultar
> 3000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 2000 3-5
≤ 2750 8-10
> 3000 8-10
Transfer Reflectante
≤ 250 5-7
≤ 500 6-8
≤ 750 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1250 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 1750 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2250 13-15
≤ 2500 14-16
≤ 2750 15-17
> 3000 16-18
Transfer Serigráfico Textil
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16
Transfer Digital Textil
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16

Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.