>Camiseta unisex de 100% algodón peinado Ring Spun 160 g/m2

Camiseta unisex de 100% algodón peinado Ring Spun 160 g/m2

Código: 44924

Camiseta unisex de tacto suave con un corte moderno para ir a la última. Podrás escoger entre varios colores. Su diseño se caracteriza por un cuello redondo estrecho.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta de adulto confeccionada en 100% algodón peinado Ring Spun y estilo Single Jersey de 160g/m2. Tacto suave y corte moderno, confeccionada en tejido tubular sin costuras laterales. Cuello redondo estrecho en canalé 2x2. Doble costura en dobladillo y mangas, para una mayor durabilidad y resistencia al uso intensivo.

Características

Código de producto:
Tamaño:
Peso:
País de fabricación:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:
País de envío:


Embalaje

Cantidad mínima para envío con palet:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 SMLXLXXL
A (cm)6972747678
B (cm)5053565962

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje area 1
Posición: Area 1
Tamaño: 80 x 80 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: máximo 1 color
Posición de marcaje area 2
Posición: Area 2
Tamaño: 80 x 80 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: máximo 1 color
Posición de marcaje area 3
Posición: Area 3
Tamaño: 280 x 400 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Posición de marcaje area 4
Posición: Area 4
Tamaño: 80 x 50 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: máximo 1 color
Posición de marcaje area 5
Posición: Area 5
Tamaño: 80 x 50 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color
Bordado: máximo 1 color
Posición de marcaje area 6
Posición: Area 6
Tamaño: 100 x 60 mm
Bordado: máximo 1 color
Posición de marcaje area 7
Posición: Area 7
Tamaño: 280 x 400 mm
Serigrafía: máximo 6 colores
Transfer Serigráfico: máximo 8 colores
Transfer Digital: A todo color

Información sobre las técnicas de impresión


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.

Stock actualSMLXLXXL3XL
 Negro2.0002.0002.0002.0002.0002.000
 Azul2.0002.0002.0002.0002.0001.697
 Rojo2.0002.0002.0002.0002.0002.000
 Gris2.0002.0002.0002.0002.0001.324
 Amarillo2.0002.0002.0002.0002.0001.014
 Verde2.0002.0002.0002.0002.000621
 Naranja2.0002.0002.0002.0002.0001.917
 Gris Oscuro2.0002.0002.0002.0002.000791
 Azul Marino2.0002.0002.0002.0002.0002.000
 Verde Oscuro2.0002.0002.0002.0002.000882
 Azul Claro2.0002.0002.0002.0002.000658
 Azul Ultramarino2.0002.0002.0002.0002.000828
 Dorado2.0002.0002.0002.0001.308861

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1500≤ 2500≤ 5000> 5000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Serigrafía 9-11 11-13 15-17 20-22 Consultar
Transfer Serigráfico 6-8 7-9 13-15 18-20 Consultar
Transfer Digital 5-7 6-8 11-13 16-18 Consultar
Bordado 11-13 14-16 16-18 21-23 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 5000 2-4
> 5000 2-4
Serigrafía
≤ 500 9-11
≤ 1500 11-13
≤ 2500 15-17
≤ 5000 20-22
> 5000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2500 13-15
≤ 5000 18-20
> 5000 Consultar
Transfer Digital
≤ 500 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2500 11-13
≤ 5000 16-18
> 5000 Consultar
Bordado
≤ 500 11-13
≤ 1500 14-16
≤ 2500 16-18
≤ 5000 21-23
> 5000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.