>Camiseta promocional para niños en algodón 190 g/m2 THC Ankara Kids WH

Camiseta promocional para niños en algodón 190 g/m2 THC Ankara Kids WH

Código: 38257

Que los más pequeños también vayan acorde a los motivos de tu evento con estas camisetas infantiles de algodón. Nosotros ponemos tu logo y te las hacemos llegar.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta infantil (unisex), en punto jersey 100% algodón (190 g/m²) con hilo de algodón cardado. El cuello canalé 1x1 con cinta de refuerzo. Pieza cortada y cosida con doble pespunte en mangas y bajo.

Cuidados y recomendaciones de uso
Lavar en lavadora máximo a temperatura de 30º. No usar secadora ni limpiar en seco. No utilizar productos para blanquear ni lejía. Planchado a temperatura máxima de 110º.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 24681012
A (cm)424548515559
B (cm)313437404346

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 200 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 70 x 40 mm
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 200 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.

Stock actual24681012
 Negro11556119106151
 Azul109504345580451510
 Rojo4341.0287511.02139745
 Blanco1.6961.5601.6311.4902.5583.723
 Amarillo209103320229142266
 Verde194199285468590300
 Naranja286107347675251251
 Turquesa1307269341.151905695
 Gris OscuroSin stockSin stock9618717513
 Azul Real146363596259207232
 Fucsia211210615872624460
 Verde Claro13091Sin stock92658384
 Azul Marino138220913881
 Coral868915067212127
 Lila9475163268227179

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Transfer digital 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 9-11 10-12 12-14 13-15 18-20 Consultar
Transfer Serigráfico 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 9-11 10-12 12-14 13-15 18-20 Consultar
Serigrafía Textil 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 6-8 7-9 8-10 8-10 10-12 11-13 14-16 17-19 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Transfer digital
≤ 500 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 12-14
≤ 10000 13-15
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 12-14
≤ 10000 13-15
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 10-12
≤ 5000 11-13
≤ 10000 14-16
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.