>Polo corporativo manga larga para mujer en algodón 210 g/m2 THC Bern

Polo corporativo manga larga para mujer en algodón 210 g/m2 THC Bern

Código: 38306

Polos corporativos de algodón para mujer, con cuello acanalado y cuatro botones, siendo cómodos para poderlos llevar como prenda de trabajo diariamente.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En un lado)
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Polo de manga larga para mujer, en punto piqué 100% algodón (210 g/m²). Cuello acanalado reforzado con cinta de piqué. Tiene la tapeta reforzada con 4 botones de colores (botón de repuesto insertado en la costura interior). Pieza cortada y cosida con mangas de doble costura.

Cuidados y recomendaciones de uso
Lavar en la lavadora. No limpiar en seco ni usar la secadora. Planchar máximo 110º. No utilizar lejía ni productos para blanquear.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 SMLXLXXL
A (cm)6264666870
B (cm)4043464952

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje polo manga corta espalda
Posición: Polo manga corta espalda
Tamaño: 240 x 200 mm
Bordado (hasta 180cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje polo manga corta manga
Posición: Polo manga corta manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Bordado (hasta 6cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Posición de marcaje polo manga corta pecho
Posición: Polo manga corta pecho
Tamaño: 240 x 200 mm
Bordado (hasta 180cm2): máximo 12 colores
Bordado 3D: máximo 12 colores
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Bordado 3D:

El bordado en 3D es un bordado en relieve. Es decir, el proceso es parecido al del convencional pero se sigue un procedimiento para que quede mucho más elevado y, así, destaque más. Para ello, es necesario hacer puntadas sobre una lámina flexible y fina de un material esponjoso. Mientras esta se va troquelando las puntadas ven recubriéndola, por lo que el diseño queda como si fuese un relieve. Habitualmente, la podemos encontrar en gorras.


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.

Stock actualSMLXLXXL
 Burdeos2145393192267
 Negro8011.9121.398864533
 Azul912301867689
 Rojo914600840230832
 Blanco244471356310165
 Gris271467481307213
 Gris Oscuro751611218929
 Azul Real213361420259206
 Fucsia1.2091.534689575233
 Azul MarinoSin stockSin stockSin stockSin stockSin stock
 Azul Ultramarino279442424281137

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Bordado (hasta 180cm2) 7-9 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 11-13 12-14 12-14 15-17 17-19 31-33 43-45 Consultar
Bordado 3D 7-9 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 11-13 12-14 12-14 16-18 18-20 33-35 46-48 Consultar
Transfer digital 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 10-12 11-13 16-18 Consultar
Transfer Serigráfico 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 10-12 11-13 16-18 Consultar
Serigrafía Textil 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 9-11 10-12 13-15 16-18 Consultar
Bordado (hasta 6cm2) 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 16-18 20-22 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Bordado (hasta 180cm2)
≤ 250 7-9
≤ 1000 9-11
≤ 1500 11-13
≤ 2750 12-14
≤ 3500 15-17
≤ 5000 17-19
≤ 10000 31-33
≤ 15000 43-45
> 15000 Consultar
Bordado 3D
≤ 250 7-9
≤ 1000 9-11
≤ 1500 11-13
≤ 2750 12-14
≤ 3500 16-18
≤ 5000 18-20
≤ 10000 33-35
≤ 15000 46-48
> 15000 Consultar
Transfer digital
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 8-10
≤ 5000 10-12
≤ 10000 11-13
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 8-10
≤ 5000 10-12
≤ 10000 11-13
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 13-15
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Bordado (hasta 6cm2)
≤ 1000 7-9
≤ 2000 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 11-13
≤ 10000 16-18
≤ 15000 20-22
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.