>Polo de algodón en punto piqué de hombre en manga corta 200 g/m2 Roly

Polo de algodón en punto piqué de hombre en manga corta 200 g/m2 Roly

Código: 45965

Un elegante polo de manga corta disponible en colores diversos. La prenda ideal para vestir a la moda. Cuello de tres botones y de canalé, así como sus puños.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    Bordado (En un lado)
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Polo de hombre de manga corta. Con cubrecosturas reforzado en el interior del cuello, puños y cuello de canalé 1x1, costuras laterales, tapeta con tres botones y aperturas laterales. Bolsillo opcional. Con etiqueta extraíble.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:
País de envío:


Embalaje

Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:


Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 57x57 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje bíceps derecho
Posición: Bíceps derecho
Tamaño: 90x60 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 57x57 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje bíceps izquierdo
Posición: Bíceps izquierdo
Tamaño: 90x60 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 280x230 mm
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 750 A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 310x380 mm
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 99x99 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje impacto - frontal completo
Posición: Impacto - frontal completo
Tamaño: 280x230 mm
Transfer digital textil (hasta 750 A todo color
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Posición de marcaje impacto - frontal completo
Posición: Impacto - frontal completo
Tamaño: 310x300 mm
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje impacto - frontal completo
Posición: Impacto - frontal completo
Tamaño: 99x99 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 120x120 mm
Transfer digital textil (hasta 258cm2): A todo color
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 78x78 mm
Bordado: máximo 12 colores
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 120x120 mm
Transfer digital textil (hasta 258cm2): A todo color
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Serigrafía carrusel: máximo 5 colores
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 78x78 mm
Bordado: máximo 12 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.

Stock actualSMLXLXXL3XL
 Burdeos17835841224317297
 Negro9601.357884561303295
 Rojo36369463453021668
 Blanco1.2622.5912.6811.834777262
 Amarillo1810564572945
 Naranja532315426136
 Turquesa9820820326010138
 Verde botella16434135624817247
 Verde pasto5712411905038
 Verde suave1161425335038
 Verde tropicalSin stock10110214547150
 Azul Riviera9523293514899
 Arena305799824609344178
 Azul Real25268081660627293
 Fucsia10Sin stockSin stock37247
 Grafito1663Sin stock151433
 Azul Marino3906016664697018
 Verde Menta60975821941
 Verde Oscuro3612Sin stockSin stock2286
 Azul Claro184325601509289145
 Gris Claro Jaspeado2998441.034781396142
 Marrón Oscuro2138687948107
 Rosa Claro9811958713494
 Salmón1494749424950
 Morado1504791537
 Azul Vaquero39127123834645
 Azul Grisáceo361217389548
 Rojo Desaturado484745469948
 Verde Oliva561148583245

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1000≤ 2000≤ 3000≤ 4000≤ 5000≤ 6000≤ 7000≤ 8000≤ 9000> 9000
Sin impresión 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Serigrafía carrusel 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer serigráfico textil 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer digital textil (hasta 258cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Bordado 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 Consultar
Transfer digital textil (hasta 750 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 9000 3-5
> 9000 3-5
Serigrafía carrusel
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer serigráfico textil
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 258cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Bordado
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 2000 9-11
≤ 3000 10-12
≤ 4000 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 6000 13-15
≤ 7000 14-16
≤ 8000 15-17
≤ 9000 16-18
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 750
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.