>Chaqueta impermeable mujer nylon, poliéster 60 g/m2 Elevate Essentials

Chaqueta impermeable mujer nylon, poliéster 60 g/m2 Elevate Essentials

Código: 41002

Las promociones en entretiempo pueden realizarse mediante ropa personalizada y, para ello, pueden utilizarse prendas como esta chaqueta ligera resistente al agua.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Chaqueta ligera para mujer resistente al agua 500 mm. Mangas raglán. Capucha enrollable. Cremallera delantera central metálica invertida. Bolsillos delanteros con cremallera. Bolsillo interior. Cordón ajustable con tope en dobladillo inferior y capucha. 280T ripstop of 100% Nylon, 72 g/m2, Lining, 210T taffeta of 100% Polyester, 60 g/m2. Etiqueta principal extraíble para confort sin etiquetas.

Cuidados y recomendaciones de uso
Lavar a temperatura máxima de 30º. No usar blanqueador. Planchado a temperatura baja. No lavar en seco. Secar a baja temperatura.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Capacidad:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 230x280 mm
Transfer digital textil (hasta 750 A todo color
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 250x280 mm
Sublimación (hasta 800cm): A todo color
Posición de marcaje impacto - espalda arriba
Posición: Impacto - espalda arriba
Tamaño: 250x380 mm
Serigrafía carrusel: máximo 1 color
Posición de marcaje parte izquierda del pecho
Posición: Parte izquierda del pecho
Tamaño: 100x100 mm
Sublimación (hasta 200cm): A todo color
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Serigrafía carrusel: máximo 1 color
Posición de marcaje pecho derecho
Posición: Pecho derecho
Tamaño: 100x100 mm
Sublimación (hasta 200cm): A todo color
Transfer digital textil (hasta 100cm2): A todo color
Transfer serigráfico textil: máximo 4 colores

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Sublimación:

La sublimación es una técnica de impresión que sirve para transferir una imagen al detalle publicitario. El proceso consiste en lo siguiente: se preparan papeles con tintas especiales para, más tarde, usar calor y presión sobre el objeto en sí. Esto hará que la tinta pase de estado sólido a gaseoso para, justo después, revertirlo, de manera que quede completamente integrada en el regalo. Este tipo de personalización se suele utilizar en tazas, botellas y camisetas y la gran ventaja es que es muy difícil de deteriorar, permitiendo así que perdure más tiempo en mejor estado.


Serigrafía:

Una de las técnicas de marcaje más populares dentro de los regalos personalizados. Consiste en el uso de una malla tensada, a la cual se une una plancha donde está el logotipo. Entonces, se aplica la tinta para que la imagen quede reproducida en el obsequio. En caso de contar con diseños de varios colores, se necesitará contar con una malla preparada para cada tono distinto. Es un proceso sencillo, económico y duradero. Además, tiene la gran ventaja de que se adapta distintos tipos de superficie. Por todo ello, una parte considerable del merchandising puede personalizarse mediante serigrafía.

Stock actualXSSMLXLXXL
 Negro8037066333316642
 Rojo472224171989726
 Blanco421973941889924
 Naranja209124682385
 Gris Oscuro7434661031216142
 Azul Real43135343157559
 Azul Marino8940471735717044

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 500≤ 1000≤ 2000≤ 3000≤ 4000≤ 5000≤ 6000≤ 7000≤ 8000≤ 9000> 9000
Sin impresión 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Sublimación (hasta 800cm) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Sublimación (hasta 200cm) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer digital textil (hasta 750 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer serigráfico textil 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2) 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar
Serigrafía carrusel 4-6 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 9000 3-5
> 9000 3-5
Sublimación (hasta 800cm)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Sublimación (hasta 200cm)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 750
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer serigráfico textil
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Transfer digital textil (hasta 100cm2)
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar
Serigrafía carrusel
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 2000 6-8
≤ 3000 7-9
≤ 4000 8-10
≤ 5000 9-11
≤ 6000 10-12
≤ 7000 11-13
≤ 8000 12-14
≤ 9000 13-15
> 9000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.