>Camiseta para niño deportiva de poliéster 140 g/m2 SOL'S Sporty

Camiseta para niño deportiva de poliéster 140 g/m2 SOL'S Sporty

Código: 38988

Camisetas técnicas serigrafiadas de poliéster transpirable, pensadas para cuando se decida regalar merchandising para niños en un evento deportivo.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    Transfer Digital Textil a todo color (En un lado)
  •    Bordado (En un lado)
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta infantil 100% poliéster transpirable de 140g/m², ribeteado en el cuello, mangas raglán, espalda más larga. Su materia transpirable, su corte con mangas raglán y sus costuras planas hacen que sea el producto ideal para practicar deporte. Impresión en sublimación disponible únicamente para el color blanco.

Cuidados y recomendaciones de uso
No lavar en seco. Lavar a 40° máximo. No usar ningún tipo de blanqueadores. No secar en secadora. Planchar a temperatura media (máx. 150º).

Características

Código de producto:
A partir de:
Tamaño:
Peso:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:
País de envío:


Embalaje

Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:


Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje arm left
Posición: Arm left
Tamaño: 50x60 mm
Sublimación Textil: A todo color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Posición de marcaje arm right
Posición: Arm right
Tamaño: 50x60 mm
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Sublimación Textil: A todo color
Posición de marcaje back
Posición: Back
Tamaño: 250x250 mm
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Sublimación Textil: A todo color
Posición de marcaje chest
Posición: Chest
Tamaño: 70x70 mm
Sublimación Textil: A todo color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color
Posición de marcaje front
Posición: Front
Tamaño: 250x250 mm
Sublimación Textil: A todo color
Bordado: máximo 8 colores
Serigrafía Textil: máximo 8 colores
Transfer Digital Textil: A todo color
Transfer Serigráfico Textil: máximo 8 colores
Transfer Reflectante: máximo 1 color

Información sobre las técnicas de impresión


Sublimación textil:

Método de marcaje consistente en la transformación de la tinta de estado sólido a gaseoso y viceversa aplicando una plancha y utilizando tintas especiales. Debe aplicarse sobre prendas blancas para conseguir el resultado deseado en cuanto al color. Este tipo de personalización es perfecta para el textil ya que, al quedar integrada, la parte de la impresión transpirará. Por tanto, es la opción ideal para la ropa técnica.


Bordado:

Un bordado implica la incorporación de un logotipo en un producto textil utilizando aguja e hilos. Por tanto, estará indicada para bolsas, gorras, camisetas o polos, por ejemplo. Gracias a su acabado visual, es una de las técnicas más elegantes para emplear en merchandising, por lo que se aportará una imagen de formalidad y calidad al objeto. Aun así, se ha de tener en cuenta que el bordado no está recomendado para pequeños detalles puesto que pueden ser difíciles de ver.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.


Transfer digital textil:

Método de impresión en el cual se imprime el logotipo deseado en un papel especial. Entonces, una máquina hará los cortes para que quede la forma adecuada. Más tarde, mediante una prensa de calor se aplicará la transferencia a la prenda de ropa. Este marcaje permite personalizaciones a todo color y es bastante resistente a los lavados. Sin embargo, se ha de tener en cuenta que, a la hora de planchar la ropa, no se deberá planchar sobre la imagen ya que se podría dañar.


Transfer serigráfico textil:

El transfer serigráfico implica el uso de tintas para serigrafía que han sido depositadas en papel. Más tarde, utilizando calor, se aplicará una prensa al papel para que el logotipo quede integrado en la pieza de ropa. Esta técnica consigue un mejor acabado que el de la serigrafía convencional al poder contar con una impresión con una gran variedad de colores. Asimismo, queda mejor integrada, por lo que será más difícil de deteriorar.


Transfer Reflectante:

El transfer reflectante es una técnica indicada para crear un logotipo que llame más la atención o que, por otro lado, sirva para añadir un elemento extra de seguridad al dar más visibilidad (ya que, como su propio nombre indica, refleja la luz). En este método se imprime el logo utilizando una tinta serigráfica especial en color plateado, en un papel para, más tarde, usar una prensa térmica y transferirlo al objeto. Únicamente está pensado para productos textiles como las bolsas o las mochilas de cuerdas. Generalmente, el estilo de estos regalos es más bien deportivo.

Stock actual681012
 Negro2Sin stock23Sin stock
 Rojo93274266484
 Blanco1.6475241.7851.790
 Azul Real405616333
 Verde Claro4581172375
 Azul Cian8098151326
 Azul Marino4734230431
 Verde Fluorescente65138205365
 Amarillo Fluorescente4696183322
 Naranja Fluorescente2041.210731783
 Fucsia FluorescenteSin stock7242Sin stock

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Sin impresión 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Sublimación Textil 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19
Bordado 11-13 11-13 13-15 14-16 16-18 18-20 Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Serigrafía Textil 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 11-13 11-13 11-13 11-13
Transfer Digital Textil 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19
Transfer Serigráfico Textil 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19
Transfer Reflectante 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21


Envío exprés
(días laborables)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Sublimación Textil 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16
Bordado 8-10 8-10 10-12 11-13 13-15 15-17 Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Serigrafía Textil 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 8-10 8-10 8-10 8-10
Transfer Digital Textil 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16
Transfer Serigráfico Textil 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16
Transfer Reflectante 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18

Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 2750 5-7
> 3000 5-7
Sublimación Textil
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19
Bordado
≤ 250 11-13
≤ 500 13-15
≤ 600 14-16
≤ 750 16-18
≤ 1000 18-20
≤ 2750 Consultar
> 3000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 2000 6-8
≤ 2750 11-13
> 3000 11-13
Transfer Digital Textil
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19
Transfer Serigráfico Textil
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19
Transfer Reflectante
≤ 250 8-10
≤ 500 9-11
≤ 750 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 1250 12-14
≤ 1500 13-15
≤ 1750 14-16
≤ 2000 15-17
≤ 2250 16-18
≤ 2500 17-19
≤ 2750 18-20
> 3000 19-21


Envío exprés (días laborables)
Sin impresión
≤ 2750 2-4
> 3000 2-4
Sublimación Textil
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16
Bordado
≤ 250 8-10
≤ 500 10-12
≤ 600 11-13
≤ 750 13-15
≤ 1000 15-17
≤ 2750 Consultar
> 3000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 2000 3-5
≤ 2750 8-10
> 3000 8-10
Transfer Digital Textil
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16
Transfer Serigráfico Textil
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16
Transfer Reflectante
≤ 250 5-7
≤ 500 6-8
≤ 750 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1250 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 1750 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2250 13-15
≤ 2500 14-16
≤ 2750 15-17
> 3000 16-18

Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.