>Camiseta mujer EGYPT

Camisetas personalizadas baratas mujer de algodón 150 g/m2 THC Sofia

Código: 38252

Camisetas con logotipo hechas de algodón 150 gr/m2 y pensadas para mujer, pudiendo personalizarla en su superficie para así identificarla con la marca.

+ Descripción   + Características

  •    1 Color (En un lado)logotipo a un color
  •    2 Colores (En un lado)logotipo dos colores
  •    3 Colores (En un lado)logotipo tres colores
  •    4 Colores (En un lado)logotipo cuatro colores
  •    A todo color (En un lado)
  •    Sin marcaje
Debes seleccionar un color para ver las cantidades y tallas disponibles.
 

Descripción:

Camiseta de mujer, entallada en punto jersey 100% algodón (150 g/m²) con hilo de algodón cardado. Tiene un fino cuello de punto doble con cinta de refuerzo de raso. Pieza cortada y cosida con doble pespunte en mangas y bajo.

Cuidados y recomendaciones de uso
Lavar en la lavadora máximo a 30º. No se debe limpiar en seco ni se debe secar en la secadora. No se deben utilizar lejía ni productos para blanquear. Planchado máximo a 110º.

Características

Código de producto:
A partir de:
Peso:
Material:
País de fabricación:
Marca:
Código Intrastat:
Género:
En nuestra colección desde:


Embalaje

Tipo de empaquetado individual:
Embalaje intermedio:
Medidas de la caja exterior:
Volumen de la caja exterior:
Peso de la caja exterior:
Cantidad por caja:

Guía de tallas

Tabla medidas textil
 SMLXLXXL3XL
A (cm)606264666870
B (cm)414447505356

Estas medidas pueden variar hasta un 5% debido al proceso de fabricación



Lo encontrarás en

Áreas de marcaje disponibles

Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 240 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta espalda
Posición: Camiseta manga corta espalda
Tamaño: 240 x 300 mm
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2): A todo color
Posición de marcaje camiseta manga corta manga
Posición: Camiseta manga corta manga
Tamaño: 80 x 40 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 240 x 200 mm
Transfer digital: A todo color
Transfer Serigráfico: máximo 4 colores
Serigrafía Textil: máximo 3 colores
Posición de marcaje camiseta manga corta pecho
Posición: Camiseta manga corta pecho
Tamaño: 240 x 300 mm
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2): A todo color

Información sobre las técnicas de impresión


Transfer digital:

El transfer digital es una técnica de marcaje que permite imprimir un logotipo a todo color así como fotografías. Para ello, se emplea un papel especial que contiene la imagen y, mediante un planchado, se transfiere al artículo. Este está pensado para artículos textiles como bolsas, mochilas o camisetas. La gran ventaja de esta alternativa es que emplea un tipo de tinta más resistente a los lavados respecto a las tintas tradicionales. Sin embargo, siempre es recomendable usar programas de limpieza que no sean muy agresivos y se debe evitar planchar sobre la imagen. De esta manera, el diseño permanecerá en buenas condiciones durante mucho tiempo.


Transfer serigráfico:

El transfer serigrafía consiste en imprimir utilizando calor tintas serigráficas que han sido depositadas en un papel. La serigrafía convencional utiliza una malla a la cual se aplica la tinta de forma directa. La diferencia es que, gracias al uso de una prensa térmica y del papel, es posible contar con impresiones más complejas, pudiendo adaptarse igualmente a distintas superficies. Asimismo, esta técnica está recomendada para merchandising textil como camisetas, gorras, mochilas o bolsas. Por tanto, aunque es una técnica más costosa que la serigrafía, el resultado final es más atractivo, sobre todo para aquellos logotipos de gran variedad cromática.


Serigrafía textil:

Esta técnica de marcaje implica el uso de una malla tensada con una plancha preparada con el diseño del logotipo. La prenda debe quedar plana y estirada para una correcta impresión. Entonces, se aplica tinta sobre la misma. Se ha de mencionar que, dependiendo de la diversidad de colores necesaria, serán necesarias mallas adicionales (una por cada tono). Este tipo de impresión es económica, sencilla de aplicar y se consigue un resultado visualmente atractivo.


Impresión digital textil:

Es una técnica de impresión a todo color que emplea el modo CMYK. Se puede imprimir la imagen directamente sobre la prenda para, posteriormente, usar una prensa de calor y que esta quede mejor adherida. Por tanto, es perfecta para toda aquella ropa que quiera personalizarse con un logotipo que tenga una gran diversidad de colores y que permita este tipo de marcaje.

Stock actualSMLXLXXL3XL
 Marrón352708953594355127
 Burdeos515650535715101201
 Negro7.50012.47810.4634.7431.395128
 Azul63369751545926
 Rojo2.3751.6801.7191.834433440
 Blanco7.86611.43918.91915.9132.3551.728
 Gris9.75011.7279.1116.63595455
 Amarillo7402.0311.688544324207
 Verde574995587607391353
 Naranja52481783168025269
 Rosa2163231.12430525831
 Turquesa9851.2601.373712797676
 Gris Oscuro393624341332266143
 Azul Real1.0621.6221.206891175107
 Fucsia2.0202.3821.4633.3061.230636
 Caqui200299300200100100
 Verde Claro1.0101.178689220369721
 Marfil143658685494115164
 Gris Jaspeado199300299199100Sin stock
 Azul Cian39057095138770066
 Azul MarinoSin stockSin stockSin stockSin stockSin stockSin stock
 Verde Oscuro1527234262564794
 Azul Claro1851.09893715846338
 Amarillo Oscuro2872214414467995
 Amarillo Fluorescente1771641661995467
 Gris Claro Jaspeado192266332146165140
 Verde Esmeralda398699689330134164
 Miel19830030020099Sin stock
 Salmón294435208281165
 Coral10218819413540Sin stock
 Morado62064755038340035
 Marrón Claro266450338185127Sin stock
 Azul Ultramarino4.5807.1056.5594.2961.8931.523
 Lila181277177114138Sin stock

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

DISPONIBILIDAD

Stock actual

* Para futuras llegadas de stock, por favor contacte con nuestro departamento de Atención al cliente.

Tiempo de entrega


Envío estándar
(días laborables)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sin impresión 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 Consultar
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2) Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar Consultar
Transfer digital 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 10-12 11-13 16-18 Consultar
Transfer Serigráfico 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 10-12 11-13 16-18 Consultar
Serigrafía Textil 4-6 4-6 4-6 4-6 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 9-11 10-12 13-15 16-18 Consultar


Tiempo de entrega


Envío estándar (días laborables)
Sin impresión
≤ 15000 2-4
> 15000 Consultar
Impresión Digital Textil (hasta 1200cm2)
≤ 15000 Consultar
> 15000 Consultar
Transfer digital
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 8-10
≤ 5000 10-12
≤ 10000 11-13
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Transfer Serigráfico
≤ 500 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 8-10
≤ 5000 10-12
≤ 10000 11-13
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar
Serigrafía Textil
≤ 250 4-6
≤ 1000 5-7
≤ 1500 6-8
≤ 2750 7-9
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 13-15
≤ 15000 16-18
> 15000 Consultar



Los días siempre son laborables y empiezan a contar desde el pago (para pedidos sin impresión) o desde la aprobación de la prueba de impresión digital + pago (pedidos impresos).

Las cantidades mostradas en la tabla corresponden al número impresiones, es decir, el número de áreas que se van a imprimir en un producto. Por ejemplo: 500 bolsas de tela impresas en una sola cara tendrán 500 impresiones, sin embargo, si están impresas por delante y por detrás tendrán 1000 impresiones en total.